Domenica 8 dicembre 2019, ore 5:48

Quotidiano di informazione socio‑economica

<![CDATA[RSS-Sindacato]]> http://www.conquistedellavoro.it/rss/rss-sindacato-1.741 Tue, 3 Dec 2019 15:01:16 +0000 <![CDATA[Dirigenti scolastici: oggi il sit in di protesta a palazzo Vidoni]]> http://www.conquistedellavoro.it/sindacato/dirigenti-scolastici-oggi-il-sit-in-di-protesta-a-palazzo-vidoni-1.16103 Thu, 16 May 2019 11:33:37 +0000 <![CDATA[La mannaia di Unicredit]]> http://www.conquistedellavoro.it/sindacato/la-mannaia-di-unicredit-1.16999 Tue, 3 Dec 2019 15:01:16 +0000 <![CDATA[Precari, passa la linea dei sindacati]]> http://www.conquistedellavoro.it/sindacato/precari-passa-la-linea-dei-sindacati-1.16157 Fri, 24 May 2019 14:26:54 +0000 <![CDATA[Mobilitazione a tutto campo]]> http://www.conquistedellavoro.it/sindacato/mobilitazione-a-tutto-campo-1.16975 Thu, 28 Nov 2019 15:37:55 +0000 <![CDATA[Manifestazione del 9 febbraio]]> http://www.conquistedellavoro.it/sindacato/manifestazione-del-9-febbraio-1.15395 Sat, 9 Feb 2019 09:00:09 +0000 <![CDATA[Banca Carige, accordo tra sindacati e istituto: ridotti gli esuberi]]> http://www.conquistedellavoro.it/sindacato/banca-carige-accordo-tra-sindacati-e-istituto-ridotti-gli-esuberi-1.16938 Thu, 21 Nov 2019 15:42:46 +0000 <![CDATA[Lavoro: meno tasse, più sicurezza]]> http://www.conquistedellavoro.it/sindacato/lavoro-meno-tasse-pi%C3%B9-sicurezza-1.16655 Wed, 18 Sep 2019 15:29:28 +0000 <![CDATA[Proposte concrete, silenzio irreale]]> http://www.conquistedellavoro.it/sindacato/proposte-concrete-silenzio-irreale-1.15429 Mon, 11 Feb 2019 15:58:08 +0000 <![CDATA[Crescita, l'allarme delle parti sociali: i sindacati non mollano la presa]]> http://www.conquistedellavoro.it/sindacato/crescita-l-allarme-delle-parti-sociali-i-sindacati-non-mollano-la-presa-1.15241 Tue, 22 Jan 2019 15:19:57 +0000 <![CDATA[In piazza per tornare a crescere]]> http://www.conquistedellavoro.it/sindacato/in-piazza-per-tornare-a-crescere-1.15372 Thu, 7 Feb 2019 12:25:47 +0000 <![CDATA[Riders, in arrivo nuove tutele]]> http://www.conquistedellavoro.it/sindacato/riders-in-arrivo-nuove-tutele-1.15593 Mon, 4 Mar 2019 14:32:35 +0000 <![CDATA[Statali, mobilitazione per contratti e assunzioni]]> http://www.conquistedellavoro.it/sindacato/statali-mobilitazione-per-contratti-e-assunzioni-1.15741 Thu, 21 Mar 2019 16:00:40 +0000 <![CDATA[Sud, i sindacati chiedono fatti]]> http://www.conquistedellavoro.it/sindacato/sud-i-sindacati-chiedono-fatti-1.16531 Mon, 29 Jul 2019 14:38:55 +0000 <![CDATA[Ducati, accordo per il rinnovo dell’integrativo]]> http://www.conquistedellavoro.it/sindacato/ducati-accordo-per-il-rinnovo-dell-integrativo-1.15542 Mon, 25 Feb 2019 15:05:16 +0000 <![CDATA[#dalleparoleaifatti]]> http://www.conquistedellavoro.it/sindacato/dalleparoleaifatti-1.16759 Wed, 9 Oct 2019 14:21:43 +0000 <![CDATA[Il nostro futuro è l’Europa ]]> http://www.conquistedellavoro.it/sindacato/il-nostro-futuro-%C3%A8-l-europa-1.16044 Tue, 7 May 2019 15:49:03 +0000 <![CDATA[Fim Fiom Uilm: le ragioni dello sciopero]]> http://www.conquistedellavoro.it/sindacato/fim-fiom-uilm-le-ragioni-dello-sciopero-1.16012 Thu, 2 May 2019 15:40:33 +0000 <![CDATA[Fca conferma gli investimenti in Italia]]> http://www.conquistedellavoro.it/sindacato/fca-conferma-gli-investimenti-in-italia-1.15612 Tue, 5 Mar 2019 15:48:31 +0000 <![CDATA[Sindacati in piazza domani a Roma: "Il futuro è nei servizi pubblici"]]> http://www.conquistedellavoro.it/sindacato/sindacati-in-piazza-domani-a-roma-il-futuro-%C3%A8-nei-servizi-pubblici-1.16251 Fri, 7 Jun 2019 13:58:10 +0000 <![CDATA[Mittal, stavolta l’accordo sulla cig c’è]]> http://www.conquistedellavoro.it/sindacato/mittal-stavolta-l-accordo-sulla-cig-c-%C3%A8-1.16690 Thu, 26 Sep 2019 15:19:13 +0000

© 2001 - 2019 Conquiste del Lavoro - Tutti i diritti riservati - Via Po, 22 - 00198 Roma - C.F. 05558260583 - P.IVA 01413871003

E-mail: conquiste@cqdl.it - E-mail PEC: conquistedellavorosrl@postecert.it